miércoles, 4 de octubre de 2017

Campeonato Mundial de Gimnasia Artística - Equipos masculinos 2017 (GAM)


 Todos los atletas (rama masculina) que participarán en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2017

ARGENTINA
 Andres Alejandro Arean
 Franco Gutierrez
 Osvaldo Martinez Erazun
 Mauro Martinez
 Federico Molinari
 Daniel Villafane
Nominative.

ARMENIA
 Artur Davtyan
 Vahagn Davtyan
 Harutyun Merdinyan
Nominative.

AUSTRALIA
 Tyson Bull
 Clay Mason Stephens
 Michael Mercieca
 Mitchell Morgans
 Christopher Remkes

AUSTRIA
 Alexander Benda
 Michael Fussenegger
 Vincenz Hoeck
 Severin Kranzimueller

AZERBAIJAN
 Murad Agharzayev
 Bence Talas
Nominative.

BELGIUM
 Maxime Gentges

BELARUS
 Pavel Bulauski
 Andrey Likhovitskiy
 Dzianis Sanuvonh
 Ilya Yakauleu
Nominative.

BRAZIL
 Arthur Mariano Nory
 Caio Souza
 Arthur Zanetti

BULGARIA
 Yordan Aleksandrov
 Dimitar Dimitrov
 Hristos Marinov
Nominative.

CANADA
 Zachary Clay
 René Cournoyer
 Kevin Lytwyn
 Scott Morgan
 Jackson Payne
 Thierry Pellerin

CHILE
 Tomas Gonzales
Nominative.

CHINA
 Chaopan Lin
 Yang Liu
 Hao Weng
 Ruoteng Xiao
 Chenglong Zhang
 Jingyuan Zou

CHINESE TAIPEI
 I-Hsiang Chen
 Chih-Yu Chen
 Ping Chien Hsu
 Chia-Hung Tang
 Wei-Sheng Tseng
 Chao Wei Yu

COLOMBIA
 Kristopher Bohorquez
 Carlos Calvo
 Andres Martinez Moreno
Nominative.

CROATIA
 Anton Kovacevic
 Robert Seligman
 Tin Srbic
 Filip Ude
 Jakov Vlahek
Nominative.

CUBA
 Manrique Larduet
 Randy Leru

CZECH REPUBLIC
 David Jessen
 Daniel Radovesnicky
Nominative.

DENMARK
 Jacob Buus
 Joao Fuglsig
 Christian Riisberg
 Kasper Rydberg
 Helge Vammen
 Joachim Winther
Nominative.

EGYPT
 Ahmed Elmaraghy
 Abdelrahman Elzamzamy
 Omar Mohamed
 Ali Zahran
Nominative.

FINLANDE
 Franz Card
 Juho Kanerva
 Oskar Kirmes
 Heikki Saarenketo
 Emil Soravuo
 Tomi Tuuha

FRANCE
 Axel Augis
 Edgar Boulet
 Loris Frasca
 Zachari Hrimèche
 Cyril Tommasone
 Samir Aït Saïd – subject to approval

GERMANY
 Andreas Bretschneider
 Nils Dunkel
 Philipp Herder
 Marcel Nguyen
 Ivan Rittschik
 Andreas Toba

GREAT-BRITAIN
 Joe Fraser
 James Hall
 Daniel Purvis
 Courtney Tulloch
 Max Whitlock
 Nile Wilson

GREECE
 Georgios Chatziefstathiou
 Nikos Iliopoulos
 Christoforos-Angelos Konstantinidis
 Konstantinos Konstantinidis
 Eleftherios Petrounias
 Antonis Tantalidis

GUATEMALA
 Luis Godinez
 Jorge Vega Lopez
Nominative.

HONG KONG
 Man Hin Jim
 Kiu Chung NG
 Wai Hung Shek
Nominative.

HUNGARY
 Krisztian Boncser
 Norbert Dudas
 Zoltan Kallai
 Bank Selmeczi
 David Vecsernyes

ICELAND
 Jón Sigurður Gunnarsson
 Valgarð Reinhardsson

INDIA
 Dhan Bahadur
 Rakesh Kumar Patra
 Yogesgway Singh
 Siddharth Verma

IRELAND
 Rhys McClenaghan
 Andrew Smith

ISRAEL
 Artem Dolgopyat
 Andrey Medvedev
 Michael Sorokine
Nominative.

ITALIA
 Andrea Cingolani
 Lorenzo Galli
 Marco Lodadio

JAMAICA
 Reiss Beckford
 Caleb Faulk
 Stephen Lewis
 Nicholas Tai
 Daniel Williams
Nominative.

JAPAN
 Keisuke Asato
 Kohei Kameyama
 Kohei Uchimura
 Kenzo Shirai
 Wataru Tanigawa
 Hidetaka Miyachi

KAZAKHSTAN
 Yerbol Jantykov
 Milad Karimi
 Nariman Kurbanov
 Akim Mussayev
 Daulet Narmetov
Nominative.

LATVIA
 Rihards Trams
Nominative.

LITHUANIA
 Tomas Kuzmickas
 Robert Tvorogal
Nominative.

MEXICO
 Kevin Cerda
 Fabian De Luna
 Francisco Rojo
 Joshua Valle

NETHERLANDS
 Bart Deurloo
 Boudewijn de Vries
 Frank Rijken
 Casimir Schmidt
 Bram Verhofstad
 Epke Zonderland

NEW ZEALAND
 Scott Butler
 Devy Dyson
 Kyleab Ellis
 Mikhail Koudinov
NORWAY
 Pietro Giachino
 Sofus Heggemsnes
 Odin Kalvoe
 Harald Grimsrud Wibye

PERU
 Daniel Aguero
 Jimmy Figueroa
Nominative.

PORTUGAL
 Bernardo Almeida
 Simao Almeida
 Diogo Romero
Nominative.

QATAR
 Ahmed Aldyani
 Ahmed Mosa
Nominative.

REPUBLIC OF KOREA
 Yeongwang Jo
 Hansol Kim
 Jaeseong Lee
 Minsoo Park
 Hakseon Yang
 Jinseong Yun

ROMANIA
 Cristian Ioan Bataga
 Vlad Bodgan Cotuna
 Marian Dragulescu
 Andrei Groza
 Andrei Vasile Muntean
 Alexandry Andrei Ursache

RUSSIA
 Denis Abliazin
 David Belyavskiy
 Artur Dalaloyan
 Sergei Eltcov
 Nikita Ignatyev
 Nikita Nagornyy

SLOVAKIA
 Slavomir Michnak
Nominative.

SLOVENIA
 Saso Bertoncelj
 Alen Dimic
 Rok Klavora
Nominative.

SPAIN
 Nestor Abad
 Ruben Lopez
 Joel Plata Rodriguez
 Alberto Tallon Fernandez

SWEDEN
 Pontus Kallanvaara
 Christopher Soos
 Kim Wanström

SWITZERLAND
 Pablo Brägger
 Oliver Hegi
 Eddy Yusof

THAILAND
 Nattipong Aeadwong
 Tikumporn Surintornta
Nominative.

TURKEY
 Ferhat Arican
 Ibrahim Colak
 Ahmet Onder
 Umit Samiloglu
 Hamza Yilmaz

UKRAINE
 Petro Pakhniuk
 Oleksandr Petrenko
 Igor Radivilov
 Andrii Sienichkin
 Oleg Verniaiev
 Yevgen Yudenkov

UNITED STATES
 Marvin Kimble
 Sam Mikulak
 Yul Moldauer
 Alex Naddour
 Eddie Penev
 Donnell Whittenburg

VENEZUELA
 Jostyn Fuenmayor
 Jose Luis Fuentes Bustamante
Nominative.

VIETNAM
 Nam Dang
 Phuong Thanh Dinh
 Vu Hung Do
 Thanh Tung Le
 Tuan Dat Nguyen
 Phuoc Hung Pham
Nominative.

martes, 3 de octubre de 2017

Campeonato Mundial de Gimnasia Artística - Equipos femeninos 2017 (GAM)


Estas son las gimnasta que participará en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2017

ARGENTINA
 Camila Ambrosio
 Camila Bonzo
 Agustina Pisos
 Mayra Vaquie
Nominative.

AUSTRALIA
 Talia Folino
 Georgia Godwin
 Rianna Mizzen

AUSTRIA
 Jasmin Mader
 Marlies Männersdorfer

AZERBAIJAN
 Yuliya Inshina
 Marina Nekrasova
 Ekaterina Tishkova
Nominative.

BELARUS

BELGIUM
 Maelysse Brassart
 Nina Derwael
 Rune Hermans

BRAZIL
 Rebeca Andrade
 Thais Fidelis

BULGARIA
 Pamela Georgieva
 Yoana Yankova
Nominative.

CANADA
 Ellie Black
 Brooklyn Moors
 Shallon Olsen
 Isabela Onyshko

CHILE

CHINA
 Yilin Fan
 Tingting Liu
 Huan Luo
 Yan Wang

CHINESE TAIPEI
 Hsiu Ju Chuang
 Ko Ching Fang
 Pin-Ju Lai
 Yu Ju Lo

COLOMBIA
 Dayana Ardila
 Ginna Escobar
 Valentina Pardo
Nominative.

CROATIA
 Ana Derek

CUBA
 Yesenia Ferrera
 Marcia Vidiaux

CZECH REPUBLIC
 Veronika Cenkova
 Aneta Holasova
 Lucie Jirikova

DENMARK
 Mette Hulgaard
 Linnea Wang
 Emilie Winther

EGYPT
 Sherine El Zeiny
 Farah Hussein
 Hana Kassem
 Farah Salem
Nominative.

FINLAND
 Maija Leinonen
 Helmi Murto
 Annika Urvikko

FRANCE
 Marine Boyer
 Lorette Charpy
 Melanie De Jesus Dos Santos
 Coline Devillard

GERMANY
 Tabea Alt
 Kim Bui
 Pauline Schäfer
 Elisabeth Seitz

GREAT BRITAIN
 Georgia-Mae Fenton
 Claudia Fragapane
 Alice Kinsella
 Amy Tinkler

GREECE
 Argyro Afrati
 Evangelia Plyta
 Ioanna Xoulogi

HONG KONG
 Ng Yanyin
Nominative.

HUNGARY
 Dalia Al-Salty
 Boglarka Devai
 Zsofia Kovacs
 Boglarka Tömböl

ICELAND
 Dominiqua Belanyi
 Irina Sazonova
 Agnes Suto

INDIA
 Aruna Budda Reddy
 Pranati Nayak

ISRAEL
 Gaya Giladi
 Ofir Kremer
 Ofir Netzer
 Shailee Weiss
Nominative.

ITALY
 Sara Berardinelli
 Desiree Carofiglio
 Vanessa Ferrari
 Lara Mori

JAMAICA
 Mackenize Robinson
 Maya Williams
 Toni-Ann Williams
Nominative.

JAPAN
 Sae Miyakawa
 Mai Murakami
 Aiko Sugihara
 Asuka Teramoto

KAZAKHSTAN
 Yekaterina Chuikina
 Zhanerke Duisek
Nominative.

LATVIA
 Anastasija Dubova
 Valerija Grisane
 Marija Ribalcenko
Nominative.

LITHUANIA
 Agata Vostruchovaite
Nominative.

MEXICO
 Miriana Almeida Garcia
 Victoria Mata
 Ahtziri Sandoval

NETHERLANDS
 Eythora Thorsdottir
 Tisha Volleman
 Lieke Wevers
 Sanne Wevers

NEW ZEALAND
 Isabella Brett
 Estella Matthewson
 Courtney McGregor
 Ayame van Beusekom

NORWAY
 Solveig Berg
 Thea Nygård
 Martine Skregelid
 Julie Søderstrøm

PANAMA
 Ana Laura Wong
Nominative

PORTUGAL
 Mariana Marianito
 Filipa Martins
 Miriana Pitrez
Nominative

PUERTO RICO
 Bianca Leon
 Paula Mejias
Nominative

QATAR

REPUBLIC OF KOREA
 Jury Kim
 Eun Ju Lee
 Gaeun Sung
 Narae Yun

ROMANIA
 Ioana Crisan
 Larisa Iordache
 Catalina Ponor

RUSSIA
 Elena Eremina
 Anastasia Iliankova
 Angelina Melnikova
 Maria Paseka

SLOVAKIA
 Barbora Mokosova
Nominative.

SLOVENIA
 Teja Belak
 Tjasa Kysselef
Nominative.

SOUTH AFRICA
 Claudia Cummins
 Naveen Daries
 Cornelia Eksteen
 Angela Maguire

SPAIN
 Claudia Colom
 Nora Fernández
 Ana Pérez
 Cintia Rodríguez

SWEDEN
 Jonna Adlerteg

SWITZERLAND
 Jessica Diacci
 Ilaria Kaeslin
 Giulia Steingruber
 Fabienne Studer

TURKEY
 Göksu Üctas Sanli
 Tutya Yilmaz

UKRAINE
 Valeriia Iarmolenko
 Valeriia Osipova
 Angelina Radivilova
 Diana Varinska

UNITED STATES
 Jade Carey
 Morgan Hurd
 Ashton Locklear
 Ragan Smith

UZBEKISTAN
 Oksana Chusovitina
Nominative.

VENEZUELA
 Pamela Arriojas
 Milca Leon
Nominative.

VIETNAM
 Bui Nguyen Hai Yen
 Truong Khanh Van
Nominative.

lunes, 2 de octubre de 2017

Campeonatos del Mundo de Gimnasia Artística de 2017


Esta semana, en el Estadio Olímpico de Montreal (Quebec, Canadá) se realizará el Campeonatos del Mundo de Gimnasia Artística de 2017
La gimnasia del más alto nivel vuelve al mismo lugar treinta y dos años después de los Campeonatos del Mundo de 1985 y cuarenta y un años después de los Juegos Olímpicos de 1976.
Se trata de un evento organizado por la Federación Internacional de Gimnasia (FIG).
La edición de este año solamente incluye competiciones individuales. Es decir, no hay competiciones por equipos.
Los títulos que se disputarán son los de campeón y campeona del Mundo del concurso completo y los de campeones de Mundo por aparatos.
En las calificaciones, cada país puede presentar un máximo de cuatro gimnastas en la competición de GAF y hasta seis en la de GAM, pero solamente tres por país se pueden presentar por aparato y no más de dos por país se podrían clasificar para las finales de los concursos completos o de cada aparato.

lunes, 24 de julio de 2017

II Juegos Suramericanos de la Juventud

La ciudad de Santiago de Chile, será la sede de los II Juegos Suramericanos de la Juventud.
La decisión fue tomada por unanimidad el 24/3, durante la Asamblea Ordinaria de la Organización Deportiva Suramericana (Odesur), realizada en Río de Janeiro.
La competición, que reúne a deportistas de 14 a los 18 años, está prevista para fines de septiembre de 2017, un año antes de los Juegos Olímpicos Juveniles Buenos Aires 2018. De este modo, el evento de Chile servirá como otra etapa de preparación para los Juegos Olímpicos de la Juventud, además de ser otra forma de incentivar a los jóvenes de América del Sur para la práctica del deporte de alto rendimiento.
“La creación de los Juegos Suramericanos de la Juventud es parte de la planificación estratégica de Odesur para el desarrollo del deporte olímpico en América del Sur. La iniciativa está en línea con la propuesta de los Juegos Olímpicos de la Juventud, en base a un programa deportivo similar, con la misma edad y con la filosofía del deporte como un estímulo para el fortalecimiento de la cultura y la promoción de la ética y de la educación para los jóvenes “, dijo el Presidente de Odesur, Carlos Arthur Nuzman. La primera edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud se celebraron en Lima, Perú, en 2013.
Durante la reunión, a la que asistieron los 14 Comités Olímpicos que componen la Odesur, además de la Ministra de los Deportes de Chile, Natalia Alonso Riffo, y de Bolivia, Tito Montaño, se aprobó la revisión del estatuto de Odesur. El estatuto está alineando a los nuevos eventos creados en los últimos años por la Odesur – Juegos de Playa y Juegos de la Juventud.
Uno de los momentos más emocionantes de la reunión fue el homenaje al ex presidente de la Organización Deportiva Panamericana, Don Mario Vázquez Raña, quien murió a principios de este año. La Odesur produjo un video con momentos importantes de la carrera de uno de los más grandes líderes de la historia del Movimiento Olímpico Internacional.

miércoles, 14 de junio de 2017

Bases Técnicas: Age Program Group - GAF, CONSUGI 2017 - 2020

REQUERIMIENTOS TÉCNICOS GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA 2017 - 2020

FIG SENIOR Y FIG JUNIOR: COP XIV CICLO
13 – 15 años (Categoría Juvenil):
 Campeonato Sudamericano Juvenil
 Bases Técnicas FIG para Junior
 Equipo
 All Around
 Final por Aparatos

+16 años (Categoría SENIOR):
 Campeonato Sudamericano Adultos
 Bases Técnicas FIG
 Equipo
 All Around
 Final por Aparatos

AGE PROGRAM FIG

Descargar Manual Completo AGE PROGRAM CONSUGI 2017

9 - 11 años, Categoría Pre Infantil AC2
 Campeonato Sudamericano Pre - infantil (9-11 años)
 SALTO
 ASIMÉTRICAS
 VIGA
 SUELO

11 - 12 años, Categoría Infantil AC3
 Campeonato Sudamericano infantil (11-12 años)
 Obligatorio Clase AC3,
 SALTO
 ASIMÉTRICAS
 VIGA
 SUELO

13 - 14 años, Categoría Juvenil - AC4
 Campeonato Sudamericano infantil (13 -14 años)
 Obligatorio Clase AC4,
 SALTO 1 .::. SALTO 2
 ASIMÉTRICAS
 VIGA
 SUELO

sábado, 13 de mayo de 2017

La FIG aprueba la inclusión de competiciones de obstáculos como nueva disciplina

Reunidos en Bakú (AZE) la semana pasada, los cuerpos de decisión de la FIG dieron su aprobación, en principio, a la inclusión de una nueva disciplina de la FIG basada en competiciones de obstáculos.
El Comité Ejecutivo y el Consejo de la FIG - la asamblea legislativa anual de 44 delegados de los cinco continentes - aprobaron las etapas clave para la inclusión formal de la disciplina, con miras a la organización de la Conferencia Mundial Cup en 2018 y 2019 y Campeonatos del Mundo a partir de 2020.

Sprint y estilo libre
La FIG espera incluir dos formatos de eventos competitivos de obstáculos en la nueva disciplina:
  •  "Curso de obstáculos Sprint" es un formato contra el reloj.
  •  "Obstáculo Course Freestyle" se basa en actuaciones que serán juzgadas.
Los cursos para estas competiciones, en su mayoría artificiales, se basan en formas reales presentes en entornos urbanos y naturales.
El primer evento bajo los auspicios de la FIG se llevará a cabo el 28 de mayo de 2017 durante el FISE en Montpellier (FRA). El Festival FISE de 2017, que sirve de modelo para un cluster urbano propuesto en los Juegos Olímpicos de Tokio y en los próximos Juegos, incluye varias competiciones como el BMX freestyle, la escalada en roca y el patinaje sobre ruedas bajo el patrocinio de la Union Cycliste Internationale (UCI) De la Escalada Deportiva (IFSC) y la Fédération Internationale de Roller Sports (FIRS), respectivamente. Representantes del Comité Olímpico Internacional (COI) estarán presentes para observar las nuevas tendencias con vistas a los Juegos Olímpicos de Tokio.
Para la organización de estos concursos e iniciaciones previstas, la FIG se ha asociado con el Mouvement International du Parkour, el Freerunning y el Arte del desplazamiento a través de su Presidente Charles Perrière (FRA), así como con la Escuela de Movimiento APEX (USA) y JUMP Freerun (NED).
La distinción entre parkour y competiciones de obstáculos:
Históricamente, los cursos de obstáculos no son un fenómeno completamente nuevo. El entrenamiento de la gimnasia militar en países como Francia, Alemania y Suecia durante el siglo XIX incluyó técnicas para superar obstáculos.
Durante los años noventa, David Belle (FRA) dio una nueva forma a esta práctica de superar obstáculos fundando el parkour, que definió como "este arte de moverse a través de ambientes tanto urbanos como naturales, aprovechando todas las construcciones y obstáculos que no eran originalmente creado para este propósito". Hecho famoso por las hazañas de un grupo conocido como el Yamakasi, parkour sirvió de inspiración para las competiciones de obstáculos de hoy.
A lo largo del proceso de inclusión de la nueva disciplina, la FIG está siendo apoyada por el Movimiento Internacional del Parkour, Freerunning y el arte del desplazamiento, establecido en 2014 por los cofundadores de parkour para dirigir mejor la práctica.
Antes de la primera decisión del Comité Ejecutivo sobre el tema en febrero, el presidente de la FIG, Morinari Watanabe, emprendió un viaje a Lisses, en los suburbios de París, para reunirse con el actual presidente del Movimiento, Charles Perrière. En el lugar donde nació el parkour, el presidente Watanabe pudo captar mejor la filosofía no competitiva detrás de la creación del parkour y la visión defendida por sus participantes.
"Como federación internacional de deportes olímpicos bien establecida, la FIG ha acordado dar su apoyo al desarrollo de una disciplina que ha generado un verdadero interés para el mundo entero", enfatizó Morinari Watanabe. "La FIG lo hace con el deseo de respetar la filosofía que impulsó a los fundadores del parkour, y para potenciarlos".
"La colaboración entre el Mouvement y la FIG apunta a asegurar un vínculo positivo entre los concursos de obstáculos y la práctica original del parkour, por definición una actividad física no competitiva. Otros, y viceversa", dijo Charles Perrière.
La propia FIG no se centra únicamente en competiciones. A través de la disciplina de Gimnasia para Todos, la FIG fomenta todas las formas de Gimnasia, independientemente de la edad, cultura o nivel de habilidad de los participantes.
La cooperación entre la FIG y estos diversos organismos es aún más natural, ya que varias federaciones nacionales de la FIG, como la Real Federación Holandesa de Gimnasia por JUMP Freerun, ofrecen actividades de parkour, mientras que algunas organizan competiciones de obstáculos hasta el campeonato nacional.

Principales pasos siguientes en el proceso de inclusión
Durante sus reuniones en Bakú, el Comité Ejecutivo de la FIG y el Consejo de la FIG aprobaron una hoja de ruta en la que se esbozaban los siguientes pasos clave del proceso de inclusión.
La FIG comenzará a principios de junio convocando una reunión en Lausana para representantes de las federaciones internacionales existentes y otras partes interesadas, incluyendo los principales organizadores de eventos, para conocer más sobre los procesos de la FIG, definir objetivos comunes y establecer las bases de una colaboración positiva.
La nueva disciplina, que no ha sido oficialmente nombrada, es la octava de la FIG, junto a Gimnasia para Todos, Gimnasia Artística Masculina y Femenina, Rítmica, Trampolín, Acrobática y Aeróbica.

martes, 21 de febrero de 2017

Entrevista a GUSTAVO SITO | Director de EGA



Entrevista al Lic. GUSTAVO SITO | Director de EGA

Opcion HTML5
VIAJE DE GRACIA | Séptima Temporada
Lunes a viernes 15 a 18 hs.
Radio 10 Rosario 106.3 FM | GRUPO CRISTAL

martes, 14 de febrero de 2017

Acerca de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La justa olímpica es un evento que paraliza al mundo, ya que nos entrega momentos mágicos e historias grandiosas que nos hacen olvidarnos de cualquier problema por un momento y nos obliga a disfrutar de todos los eventos que están ocurriendo. Es por esto que esperar tanto tiempo para volver a presenciar esta fiesta es algo difícil de aceptar.
Tokio albergará la trigésima segunda edición de los Juegos Olímpicos de Verano. La ciudad japonesa está consciente del reto que tendrán en sus manos, por lo que han comenzado a prepararse lo antes posible y así sortear los problemas que han ocurrido en las más recientes ediciones.
La elección de Tokio como sede olímpica se dio el 7 de septiembre del 2013 en el Congreso del Comité Olímpico Internacional, que se llevó a cabo en Buenos Aires, Argentina. La últimas tres ciudades que llegaron con posibilidades de albergar el evento fueron Madrid, Estambul y Tokio.
En una votación que resultó muy dispareja, primero quedó eliminada Madrid y más tarde los japoneses se impusieron 60 votos a 36 a los turcos, Tokio se convirtió de manera oficial en la sede de los Juegos Olímpicos por segunda vez en su historia. En 1964 albergaron este evento y en aquella ocasión fueron la primera ciudad de Asia que tuvo el privilegio.
No es muy común que los países asiáticos tengan la fortuna de ser los anfitriones de la fiesta olímpica.
Desde que la ciudad japonesa lo hizo hace 52 años, únicamente Seúl en 1988 y Beijing en el 2008 han recibido a los mejores atletas del mundo.
El año pasado se dio a conocer el calendario oficial para la siguiente edición de los Juegos Olímpicos, que comenzarán el 24 de julio del 2020, con la ceremonia de inauguración y terminarán el 9 de agosto del mismo año.
El nuevo Estadio Nacional de Tokio será la sede de estos dos eventos. El antiguo fue construido en 1958, pero una vez que se anunció que la ciudad iba a recibir la justa olímpica se tomó la decisión de demolerlo para construir uno más moderno en su lugar.
Para esta edición, se van a construir 11 nuevos estadios y 28 de los 33 que se utilizarán se encontrarán a 5 kilómetros de la Villa Olímpica. También tendremos la oportunidad de ver cinco nuevos deportes.
El Comité Olímpico Internacional aprobó que el beisbol/softbol, surf, karate, escalada deportiva y skateboard sean parte del calendario deportivo.
El nuevo logotipo fue revelado el 25 de abril del 2016. De acuerdo con The Japanese Times en su diseño pretende enseñar la elegancia de Japón.
Las mascotas para estos Juegos Olímpicos no serán dadas a conocer hasta el 2018.

Descarga: Forma de clasificar de los gimnastas para Tokio 2020, aquí.

jueves, 9 de febrero de 2017

Curso: El mundo de la Gimnasia Artística en teoría y práctica



III Gira de Capacitación por Argentina – Dr. Flavio Bessi
Temario:
El nivel establecido para el curso, se corresponde con el tomo I de su libro “ El mundo de la gimnasia artística en teoría y práctica”. (Que se hallará a la venta durante el curso)
Destinatarios:
Entrenadores de gimnasia ambas ramas, profesores de Educación física, ex gimnastas, y gimnastas mayores.
Lugar de realización:
Escuela de Gimnasia Alberdi
– Agüero 4242 –Rosario – Santa Fe
Lugar y Fecha del curso:
Rosario 18 y 19 de Marzo 2017
Horarios del curso:
  Inicio: 9.00 hs.
Pausa para almorzar:  12.30 hs 
Continuación:  14.00 hs 
Café:  16.00 hs  (15 minutos)
Cierre:  18.30 hs 
Costo del curso:
$ 2300 ( $ 1500 por un día)
Sorteo:
Se sortearán entre los cursante (aquellos que asistan los 2 días de curso), diez Bouchers para venir a entrenar a EGA.
Boucher: Entrenamiento con hasta 10 gimnastas, un sábado por la mañana de 9 a 12 hs. a elección durante el año 2017.
Inscripción: Enviar ficha de inscripción a: elgimnasta@hotmail.com

miércoles, 8 de febrero de 2017

Ampliación edilicia de EGA

El proyecto de ampliación edilicia de EGA se construye desde sus principios iniciales, a partir de un concepto básico de "Lo Artístico" entendiéndolo como expresión elemental del ser humano y a partir de allí su objetivo fundamental es desarrollar esa actividad artística de manera integral.
Como la RANA (LOGO) en los tres ambientes fundamentales "LA TIERRA, EL AGUA Y EL AIRE", la ampliación permitirá sumar el otro elemento fundamental "EL FUEGO" un espacio apto para actividades artísticas tanto en el interior como en el exterior.
El proyecto general de EGA se basa fundamentalmente en la valoración de los espacios libres como elemento imprescindible para realizar las actividades sin dejar de percibir el espacio en todas sus dimensiones: espacio explorado, recorrido e invadido por el movimiento en proceso de aprendizaje y afianzamiento; en condiciones de máxima de libertad y seguridad al mismo tiempo.
La estrategia fundamental para el plan general edilicio de EGA se basa en que todas las partes son atravesadas con un eje lateral de circulación delimitando a un lado, ubicados en planta baja y alta, los servicios y hacia el otro lado el uso específico liberado en lo posible de todo obstáculo. En el patio central que unen todas las partes; se instala un sistema de andamiaje, dinámico en las formas y usos, que resalta y enmarca el vacío, lo multiplica, jerarquiza y ordena los usos; se viste y desviste según la ocasión. Como un CIRCO, ITINERANTE! se arma y se desarma.

Vista lateral (proyecto)



Vista lateral (proyecto)



Planta Baja



Futuro gimnasio



Planta Alta





Fachada proyectada


martes, 31 de enero de 2017

Almanaque 2017 (30 Aniversario)

Descargá el Almanaque 2017 - 30° Aniversario para troquelar y armar, desde aquí o imprimí el dibujo que esta debajo.