|
Federico Grabich |
Este viernes se realizará la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Te brindamos el cronograma oficial con los días y horarios en que competirán cada uno de los 137 deportistas argentinos que representarán a la celeste y blanca en un total de veintidós disciplinas.
Cronograma Oficial
Argentinos en Juegos Olímpicos de Londres 2012
Jornada del 28/07
Beach Vóley: Virginia Zonta y Ana Gallay, Ronda preliminar a partir de las 05:00. (Sin confirmar)
Boxeo: Alberto Melián (56 kg), primer combate en ronda de 32 a partir de las 09:30.
Ciclismo: Maximiliano Richeze, carrera por la medalla, ruta, a las 06:00.
Gimnasia Artistica: Federico Molinari clasificación a partir de 05:30.
Judo: Paula Pareto (-48kg), primer combate en Ronda de 32 hasta la Final, a partir de las 05:30.
Remo: Cristian Rosso y Ariel Suárez, primer Heat del doble par masculino a las 06:30. Laura Abalo y Gabriela Best, Heat doble par femenino a las 05:30. Santiago Fernandez, Heat del single scull a las 08:30. Lucia Palermo, Heat del single scull a las 09:30.
Natación: Georgina Bardach, 400 metros medley, Heats a las 07:17 y Final a las 16:09. Juan Pablo Pereyra, 400 metros libre, Heats a las 06:40 y la Final a las 15:49.
Tenis de mesa: Liu Song, Ronda preliminar a las 05:45, Primera ronda a las 12:00 o a las 15:00.
Tenis: Primera ronda, singles masculino y femenino, dobles masculino y femenino, a partir de las 07:30.
Jornada del 29/07
Básquetbol: Primer partido del grupo, Argentina vs Lituania a las 18:15.
Beach Vóley: Virginia Zonta y Ana Gallay, Ronda preliminar a partir de las 05:00. (Sin confirmar)
Canotaje: Sebastián Rossi (C1 slalom), Heats a partir de las 09:30.
Gimnasia Artistica: Valeria Pereyra clasificación a partir de 05:30.
Handball: primer partido del grupo, Argentina vs Islandia a las 05:30.
Hockey: Selección femenina, primer partido del grupo, Argentina vs Sudáfrica a las 12:00.
Remo: Cristian Rosso y Ariel Suarez, repechajes del doble par masculino a las 05:30. Santiago Fernandez, repechaje del single scull a las 05:50. Lucia Palermo, repechaje single scull a las 06:20. Milka Kraljev y Clara Rohner, Heat doble par ligero a las 06:40. Miguel Mayol y Mario Cejas, Heat doble par ligero a las 07:10.
Natación: Federico Grabich, 100 metros espalda, Heats a las 7:00 y semifinales a las 16:25.
Tenis de mesa: Liu Song, segunda ronda a las 07:00 y a las 09:30.
Tenis: Primera ronda de singles, femenino y masculino, y dobles, masculino y femenino, todos a partir de las 07:30.
Vóley: Primer partido del grupo, Argentina vs Australia a las 10:45.
Jornada 30/07
Hockey: selección masculina, primer partido del grupo, Argentina vs Gran Bretaña a las 15:00.
Remo: Laura Abalo y Gabriela Best, repechaje doble par femenino a las 05:30.
Natación: Federico Grabich, 100 metros espalda, final a las 15:56.
Tenis de mesa: Liu Song, tercera ronda a las 06:00 y cuarta ronda a las 15:00.
Tenis: Singles masculino y femenino, dobles masculino y femenino, segunda ronda a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 31/07
Básquetbol: Segundo partido del grupo, Argentina vs Francia a las 16:00.
Canotaje: Sebastián Rossi (C1 slalom), Semifinales a partir de las 09:30 y Final a las 11:06.
Equitación: Alejandro Madorno y Jose Larocca, saltos individuales, clasificación a las 06:30 y Final a las 10:30.
Handball: segundo partido del grupo, Argentina vs Francia a las 17:15.
Hockey: selección femenina, segundo partido del grupo, Argentina vs Estados Unidos a las 15:00.
Judo: Emanuel Lucenti (-81kg), primer combate en Ronda de 64 hasta la Final, a partir de las 05:30.
Remo: Santiago Fernández, single scull, cuartos de final a las 07:00. Ariel Suarez y Cristian Rosso, doble par, semifinales a las 08:20. Lucía Palermo, single scull, cuartos de final a las 07:40. Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, repechaje a las 06:30. Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero, repechaje a las 06:10.
Tenis de mesa: Liu Song, cuartos de final a las 16:00.
Tenis: Singles masculino y femenino, segunda ronda a partir de las 07:30. Dobles masculino y femenino, cuartos de final a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
Vóley: segundo partido del grupo, Argentina vs Italia a las 10:45.
Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 01/08
Boxeo: Yamil Peralta (91kg), primer combate ronda de 16 a las 10:30 o a las 17:30 (horario estimado). Alberto Melián (56 kg), ronda de 16 a las 09:30 o a las 16:30 (horario estimado).
Ciclismo: Maximiliano Richeze, carrera por la medalla, contrarreloj individual, a las 10:15.
Esgrima: Belén Perez Maurice, sable, compite desde ronda de 32 a las 09:10, hasta combate por la medalla.
Hockey: selección masculina, segundo partido del grupo, Argentina vs Pakistán a las 15:00.
Judo: Héctor Campos (90kg), compite desde ronda de 32 a las 05:30 (horario estimado).
Remo: Santiago Fernández, single scull, semifinales a las 05:30. Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, semifinales a las 05:50. Laura Abalo y Gabriela Best, final doble par femenino a las 06:10.
Tenis de mesa: Liu Song, cuartos de final a las 06:00.
Tenis: Singles masculino y femenino, segunda y tercera ronda a partir de las 07:30. Dobles masculino y femenino, cuartos de final a partir de las 07:30. Dobles mixtos a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 02/08
Básquetbol: tercer partido del grupo, Argentina vs Túnez a las 10:30.
Handball: tercer partido del grupo, Argentina vs Gran Bretaña a las 12:15.
Hockey: selección femenina, tercer partido del grupo, Argentina vs Nueva Zelanda a las 17:15.
Judo: Cristian Schmidt (100kg), compite desde ronda de 64 a las 05:30, hasta la final.
Remo: Ariel Suarez y Cristian Rosso, doble par, final a las 05:50. Lucia Palermo, single scull, semifinales a las 05:30. Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, semifinales a las 06:50. Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero, semifinales a las 06:30.
Natación: Cecilia Biagioli, 800 metros libre, Heats a las 06:27.
Tenis de mesa: Liu Song, semifinal a las 06:00. Partido por medalla de bronce a las 10:30. Final a las 11:30.
Tenis: Singles masculino y femenino, cuartos de final ronda a partir de las 07:30. Dobles masculino y femenino, semifinales a partir de las 07:30. Dobles mixtos, cuartos de final a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
Vóley: tercer partido del grupo, Argentina vs Polonia a las 12:45.
Yachting: Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reutemann, clase RS-X, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 03/08
Atletismo: Germán Lauro, lanzamiento de bala, clasificación a las 06:00 y Final a las 16:30. Juan Cerra, lanzamiento de martillo, clasificación a las 07:20. Roció Comba, lanzamiento de disco, clasificación a las 15:10.
Beach Vóley: Virginia Zonta y Ana Gallay, Ronda de 16 a partir de las 05:00. (Sin confirmar)
Hockey: selección masculina, tercer partido del grupo, Argentina vs Australia a las 04:30.
Remo: Santiago Fernández, single scull, final a las 05:30.
Tiro: Alex Suligoy y Juan Angeloni, rifle tendido 50 metros, clasificación a las 05:00 y final a las 08:00.
Natación: Juan Martín Pereyra, 1500 metros libre, Heats a las 06:23.
Tenis: Singles masculino y femenino, semifinales a partir de las 08:00. Dobles mixtos, semifinales a partir de las 07:30 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 1 y 2 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 04/08
Atletismo: Juan Manuel Cano, marcha 20 km, carrera a las 13:00. Roció Comba, lanzamiento de disco, final a las 15:30.
Básquetbol: cuarto partido del grupo, Argentina vs Nigeria a las 18:15.
Ciclismo: Walter Pérez, ómnium, 250 metros lanzados a las 06:30. Carrera por los puntos de 30 km a las 12:54. Prueba por eliminación a las 14:25.
Equitación: José Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, primer clasificatorio a las 06:30.
Handball: cuarto partido del grupo, Argentina vs Suecia a las 10:30.
Hockey: selección femenina, cuarto partido del grupo, Argentina vs Alemania a las 17:15.
Remo: Lucía Palermo, single scull, final a las 05:30. Miguel Mayol y Mario Cejas, doble par ligero, final a las 05:40. Milka Kraljev y Clara Rohner, doble par ligero, final a las 06:00.
Natación: Juan Martín Pereyra, 1500 metros libre, final a las 15:36.
Tenis: Singles femenino y dobles masculino, partido por medalla de bronce a partir de las 08:00 y final a partir de las 10:00. Dobles mixtos, partido por medalla de bronce a partir de las 08:00 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
Vóley: cuarto partido del grupo, Argentina vs Bulgaria a las 16:00.
Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 3 y 4 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reuteman, clase RS-X, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 05/08
Atletismo: Maria de los Ángeles Peralta, maratón, carrera a las 07:00. Juan Cerra, lanzamiento de martillo, final a las 16:20.
Boxeo: Yamil Peralta (91kg), cuartos de final a las 17:30 (horario estimado). Alberto Melián (56kg), cuartos de final a las 16:30 (horario estimado).
Ciclismo: Walter Pérez, ómnium, persecución individual a las 06:00. Scratch a las 13:01. 1 km contra reloj a las 14:16.
Equitación: Jose Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, segundo clasificatorio a las 07:00.
Hockey: selección masculina, cuarto partido del grupo, Argentina vs España a las 17:15.
Natación: Etel Sanchez y Sofía Sanchez, nado sincronizado, clasificación rutina técnica a las 11:00.
Tenis: Singles masculino y dobles femenino, partido por medalla de bronce a partir de las 08:00 y final a partir de las 10:00. Dobles mixtos, partido por medalla de oro a partir de las 08:00 (el orden en que se jugara se confirma la noche anterior).
Yachting: María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 5 y 6 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Mariano Reuteman, clase RS-X, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 06/08
Atletismo: Germán Lauro, lanzamiento de disco, clasificación a las 06:00.
Básquetbol: quinto partido del grupo, Argentina vs Estados Unidos a las 18:15.
Equitación: Jose Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, tercer clasificatorio a las 10:00.
Gimnasia artística: Federico Molinari, final de anillas a las 10:00.
Handball: quinto partido del grupo, Argentina vs Túnez a las 07:15.
Hockey: selección femenina, quinto partido del grupo, Argentina vs Australia a las 17:15.
Natación: Etel Sanchez y Sofía Sanchez, nado sincronizado, clasificación rutina libre a las 11:00.
Vóley: quinto partido del grupo, Argentina vs Gran Bretaña a las 12:45.
Yachting: Julio Alsogaray, clase Laser, regata por la medalla a partir de las 10:00 (horario estimado). Cecilia Carranza, clase Laser Radial, regata por la medalla a partir de las 09:00 (horario estimado). Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado).
Jornada del 07/08
Atletismo: German Lauro, lanzamiento de disco, final a las 15:45.
Hockey: selección masculina, quinto partido del grupo, Argentina vs Sudáfrica a las 09:45.
Natación: Etel Sanchez y Sofía Sanchez, nado sincronizado, final a las 11:00.
Triatlón: Gonzalo Tellechea, carrera a las 07:30.
Yachting: Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado). Maria Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 7 y 8 a partir de las 08:00 (horario estimado). Jazmín López Becker, clase RS-X, regata por la medalla a partir de las 10:00 (horario estimado). Mariano Reuteman, clase RS-X, regata 7 y 8 a partir de las 09:00 (horario estimado).
Jornada del 08/08
Atletismo: Jennifer Dahlgren, lanzamiento de martillo, clasificación a las 06:00. Javier Carriqueo, 5000 metros, primera ronda a las 06:45. Braian Toledo, lanzamiento de jabalina, clasificación a las 15:05.
Ciclismo: Ernesto Pizarro, BMX, clasificación a las 11:40.
Equitación: Jose Larocca y Alejandro Madorno, saltos individuales, final ronda A a las 08:00 y final ronda B a las 10:55.
Taekwondo: Carola Lopez (49kg), desde ronda preliminar a las 05:00, hasta final a las 18:15.
Lucha: Patricia Bermudez (48kg), desde clasificación a las 09:00, hasta final a las 14:15 (horario estimado).
Yachting: Maria Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata 9 y 10 a partir de las 08:00 (horario estimado)
Jornada del 09/08
Ciclismo: Ernesto Pizarro, BMX, cuartos de final a las 11:00.
Natación: Cecilia Biagioli, carrera de 10km aguas abiertas a las 08:00.
Yachting: Lucas Calabrese y Juan De la Fuente, clase 470, regata por la medalla a partir de las 09:00 (horario estimado).
Jornada del 10/08
Atletismo: Jennifer Dahlgren, lanzamiento de martillo, final a las 15:35.
Boxeo: Yamil Peralta (91kg), semifinales a las 11:30 (horario estimado). Alberto Melián (56kg), semifinales a las 10:00 (horario estimado).
Canotaje: Miguel Correa y Rubén Rezola (k2 200 metros), Heats a las 06:33, semifinales a las 07:44.
Ciclismo: Ernesto Pizarro, BMX, semifinales a las 11:08, final a las 12:40.
Yachting: Maria Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur, clase 470, regata por la medalla a partir de las 09:00 (horario estimado).
Taekwondo: Sebastián Crismanich (80kg), desde la ronda preliminar a las 05:15, hasta final a las 18:30.
Jornada del 11/08
Atletismo: Braian Toledo, lanzamiento de jabalina, final a las 15:20.
Boxeo: Yamil Peralta (91kg), final a las 18:15. Alberto Melian (56kg), final a las 16:45.
Canotaje: Miguel Correa y Rubén Rezola (k2 200 metros), final a las 06:41.
Jornada del 12/08
Atletismo: Miguel Bárzola, maratón, carrera a las 07:00.
Ciclismo: Catriel Soto, mountain bike, carrera a las 09:30.