miércoles, 4 de octubre de 2017

Campeonato Mundial de Gimnasia Artística - Equipos masculinos 2017 (GAM)


 Todos los atletas (rama masculina) que participarán en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2017

ARGENTINA
 Andres Alejandro Arean
 Franco Gutierrez
 Osvaldo Martinez Erazun
 Mauro Martinez
 Federico Molinari
 Daniel Villafane
Nominative.

ARMENIA
 Artur Davtyan
 Vahagn Davtyan
 Harutyun Merdinyan
Nominative.

AUSTRALIA
 Tyson Bull
 Clay Mason Stephens
 Michael Mercieca
 Mitchell Morgans
 Christopher Remkes

AUSTRIA
 Alexander Benda
 Michael Fussenegger
 Vincenz Hoeck
 Severin Kranzimueller

AZERBAIJAN
 Murad Agharzayev
 Bence Talas
Nominative.

BELGIUM
 Maxime Gentges

BELARUS
 Pavel Bulauski
 Andrey Likhovitskiy
 Dzianis Sanuvonh
 Ilya Yakauleu
Nominative.

BRAZIL
 Arthur Mariano Nory
 Caio Souza
 Arthur Zanetti

BULGARIA
 Yordan Aleksandrov
 Dimitar Dimitrov
 Hristos Marinov
Nominative.

CANADA
 Zachary Clay
 René Cournoyer
 Kevin Lytwyn
 Scott Morgan
 Jackson Payne
 Thierry Pellerin

CHILE
 Tomas Gonzales
Nominative.

CHINA
 Chaopan Lin
 Yang Liu
 Hao Weng
 Ruoteng Xiao
 Chenglong Zhang
 Jingyuan Zou

CHINESE TAIPEI
 I-Hsiang Chen
 Chih-Yu Chen
 Ping Chien Hsu
 Chia-Hung Tang
 Wei-Sheng Tseng
 Chao Wei Yu

COLOMBIA
 Kristopher Bohorquez
 Carlos Calvo
 Andres Martinez Moreno
Nominative.

CROATIA
 Anton Kovacevic
 Robert Seligman
 Tin Srbic
 Filip Ude
 Jakov Vlahek
Nominative.

CUBA
 Manrique Larduet
 Randy Leru

CZECH REPUBLIC
 David Jessen
 Daniel Radovesnicky
Nominative.

DENMARK
 Jacob Buus
 Joao Fuglsig
 Christian Riisberg
 Kasper Rydberg
 Helge Vammen
 Joachim Winther
Nominative.

EGYPT
 Ahmed Elmaraghy
 Abdelrahman Elzamzamy
 Omar Mohamed
 Ali Zahran
Nominative.

FINLANDE
 Franz Card
 Juho Kanerva
 Oskar Kirmes
 Heikki Saarenketo
 Emil Soravuo
 Tomi Tuuha

FRANCE
 Axel Augis
 Edgar Boulet
 Loris Frasca
 Zachari Hrimèche
 Cyril Tommasone
 Samir Aït Saïd – subject to approval

GERMANY
 Andreas Bretschneider
 Nils Dunkel
 Philipp Herder
 Marcel Nguyen
 Ivan Rittschik
 Andreas Toba

GREAT-BRITAIN
 Joe Fraser
 James Hall
 Daniel Purvis
 Courtney Tulloch
 Max Whitlock
 Nile Wilson

GREECE
 Georgios Chatziefstathiou
 Nikos Iliopoulos
 Christoforos-Angelos Konstantinidis
 Konstantinos Konstantinidis
 Eleftherios Petrounias
 Antonis Tantalidis

GUATEMALA
 Luis Godinez
 Jorge Vega Lopez
Nominative.

HONG KONG
 Man Hin Jim
 Kiu Chung NG
 Wai Hung Shek
Nominative.

HUNGARY
 Krisztian Boncser
 Norbert Dudas
 Zoltan Kallai
 Bank Selmeczi
 David Vecsernyes

ICELAND
 Jón Sigurður Gunnarsson
 Valgarð Reinhardsson

INDIA
 Dhan Bahadur
 Rakesh Kumar Patra
 Yogesgway Singh
 Siddharth Verma

IRELAND
 Rhys McClenaghan
 Andrew Smith

ISRAEL
 Artem Dolgopyat
 Andrey Medvedev
 Michael Sorokine
Nominative.

ITALIA
 Andrea Cingolani
 Lorenzo Galli
 Marco Lodadio

JAMAICA
 Reiss Beckford
 Caleb Faulk
 Stephen Lewis
 Nicholas Tai
 Daniel Williams
Nominative.

JAPAN
 Keisuke Asato
 Kohei Kameyama
 Kohei Uchimura
 Kenzo Shirai
 Wataru Tanigawa
 Hidetaka Miyachi

KAZAKHSTAN
 Yerbol Jantykov
 Milad Karimi
 Nariman Kurbanov
 Akim Mussayev
 Daulet Narmetov
Nominative.

LATVIA
 Rihards Trams
Nominative.

LITHUANIA
 Tomas Kuzmickas
 Robert Tvorogal
Nominative.

MEXICO
 Kevin Cerda
 Fabian De Luna
 Francisco Rojo
 Joshua Valle

NETHERLANDS
 Bart Deurloo
 Boudewijn de Vries
 Frank Rijken
 Casimir Schmidt
 Bram Verhofstad
 Epke Zonderland

NEW ZEALAND
 Scott Butler
 Devy Dyson
 Kyleab Ellis
 Mikhail Koudinov
NORWAY
 Pietro Giachino
 Sofus Heggemsnes
 Odin Kalvoe
 Harald Grimsrud Wibye

PERU
 Daniel Aguero
 Jimmy Figueroa
Nominative.

PORTUGAL
 Bernardo Almeida
 Simao Almeida
 Diogo Romero
Nominative.

QATAR
 Ahmed Aldyani
 Ahmed Mosa
Nominative.

REPUBLIC OF KOREA
 Yeongwang Jo
 Hansol Kim
 Jaeseong Lee
 Minsoo Park
 Hakseon Yang
 Jinseong Yun

ROMANIA
 Cristian Ioan Bataga
 Vlad Bodgan Cotuna
 Marian Dragulescu
 Andrei Groza
 Andrei Vasile Muntean
 Alexandry Andrei Ursache

RUSSIA
 Denis Abliazin
 David Belyavskiy
 Artur Dalaloyan
 Sergei Eltcov
 Nikita Ignatyev
 Nikita Nagornyy

SLOVAKIA
 Slavomir Michnak
Nominative.

SLOVENIA
 Saso Bertoncelj
 Alen Dimic
 Rok Klavora
Nominative.

SPAIN
 Nestor Abad
 Ruben Lopez
 Joel Plata Rodriguez
 Alberto Tallon Fernandez

SWEDEN
 Pontus Kallanvaara
 Christopher Soos
 Kim Wanström

SWITZERLAND
 Pablo Brägger
 Oliver Hegi
 Eddy Yusof

THAILAND
 Nattipong Aeadwong
 Tikumporn Surintornta
Nominative.

TURKEY
 Ferhat Arican
 Ibrahim Colak
 Ahmet Onder
 Umit Samiloglu
 Hamza Yilmaz

UKRAINE
 Petro Pakhniuk
 Oleksandr Petrenko
 Igor Radivilov
 Andrii Sienichkin
 Oleg Verniaiev
 Yevgen Yudenkov

UNITED STATES
 Marvin Kimble
 Sam Mikulak
 Yul Moldauer
 Alex Naddour
 Eddie Penev
 Donnell Whittenburg

VENEZUELA
 Jostyn Fuenmayor
 Jose Luis Fuentes Bustamante
Nominative.

VIETNAM
 Nam Dang
 Phuong Thanh Dinh
 Vu Hung Do
 Thanh Tung Le
 Tuan Dat Nguyen
 Phuoc Hung Pham
Nominative.

martes, 3 de octubre de 2017

Campeonato Mundial de Gimnasia Artística - Equipos femeninos 2017 (GAM)


Estas son las gimnasta que participará en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2017

ARGENTINA
 Camila Ambrosio
 Camila Bonzo
 Agustina Pisos
 Mayra Vaquie
Nominative.

AUSTRALIA
 Talia Folino
 Georgia Godwin
 Rianna Mizzen

AUSTRIA
 Jasmin Mader
 Marlies Männersdorfer

AZERBAIJAN
 Yuliya Inshina
 Marina Nekrasova
 Ekaterina Tishkova
Nominative.

BELARUS

BELGIUM
 Maelysse Brassart
 Nina Derwael
 Rune Hermans

BRAZIL
 Rebeca Andrade
 Thais Fidelis

BULGARIA
 Pamela Georgieva
 Yoana Yankova
Nominative.

CANADA
 Ellie Black
 Brooklyn Moors
 Shallon Olsen
 Isabela Onyshko

CHILE

CHINA
 Yilin Fan
 Tingting Liu
 Huan Luo
 Yan Wang

CHINESE TAIPEI
 Hsiu Ju Chuang
 Ko Ching Fang
 Pin-Ju Lai
 Yu Ju Lo

COLOMBIA
 Dayana Ardila
 Ginna Escobar
 Valentina Pardo
Nominative.

CROATIA
 Ana Derek

CUBA
 Yesenia Ferrera
 Marcia Vidiaux

CZECH REPUBLIC
 Veronika Cenkova
 Aneta Holasova
 Lucie Jirikova

DENMARK
 Mette Hulgaard
 Linnea Wang
 Emilie Winther

EGYPT
 Sherine El Zeiny
 Farah Hussein
 Hana Kassem
 Farah Salem
Nominative.

FINLAND
 Maija Leinonen
 Helmi Murto
 Annika Urvikko

FRANCE
 Marine Boyer
 Lorette Charpy
 Melanie De Jesus Dos Santos
 Coline Devillard

GERMANY
 Tabea Alt
 Kim Bui
 Pauline Schäfer
 Elisabeth Seitz

GREAT BRITAIN
 Georgia-Mae Fenton
 Claudia Fragapane
 Alice Kinsella
 Amy Tinkler

GREECE
 Argyro Afrati
 Evangelia Plyta
 Ioanna Xoulogi

HONG KONG
 Ng Yanyin
Nominative.

HUNGARY
 Dalia Al-Salty
 Boglarka Devai
 Zsofia Kovacs
 Boglarka Tömböl

ICELAND
 Dominiqua Belanyi
 Irina Sazonova
 Agnes Suto

INDIA
 Aruna Budda Reddy
 Pranati Nayak

ISRAEL
 Gaya Giladi
 Ofir Kremer
 Ofir Netzer
 Shailee Weiss
Nominative.

ITALY
 Sara Berardinelli
 Desiree Carofiglio
 Vanessa Ferrari
 Lara Mori

JAMAICA
 Mackenize Robinson
 Maya Williams
 Toni-Ann Williams
Nominative.

JAPAN
 Sae Miyakawa
 Mai Murakami
 Aiko Sugihara
 Asuka Teramoto

KAZAKHSTAN
 Yekaterina Chuikina
 Zhanerke Duisek
Nominative.

LATVIA
 Anastasija Dubova
 Valerija Grisane
 Marija Ribalcenko
Nominative.

LITHUANIA
 Agata Vostruchovaite
Nominative.

MEXICO
 Miriana Almeida Garcia
 Victoria Mata
 Ahtziri Sandoval

NETHERLANDS
 Eythora Thorsdottir
 Tisha Volleman
 Lieke Wevers
 Sanne Wevers

NEW ZEALAND
 Isabella Brett
 Estella Matthewson
 Courtney McGregor
 Ayame van Beusekom

NORWAY
 Solveig Berg
 Thea Nygård
 Martine Skregelid
 Julie Søderstrøm

PANAMA
 Ana Laura Wong
Nominative

PORTUGAL
 Mariana Marianito
 Filipa Martins
 Miriana Pitrez
Nominative

PUERTO RICO
 Bianca Leon
 Paula Mejias
Nominative

QATAR

REPUBLIC OF KOREA
 Jury Kim
 Eun Ju Lee
 Gaeun Sung
 Narae Yun

ROMANIA
 Ioana Crisan
 Larisa Iordache
 Catalina Ponor

RUSSIA
 Elena Eremina
 Anastasia Iliankova
 Angelina Melnikova
 Maria Paseka

SLOVAKIA
 Barbora Mokosova
Nominative.

SLOVENIA
 Teja Belak
 Tjasa Kysselef
Nominative.

SOUTH AFRICA
 Claudia Cummins
 Naveen Daries
 Cornelia Eksteen
 Angela Maguire

SPAIN
 Claudia Colom
 Nora Fernández
 Ana Pérez
 Cintia Rodríguez

SWEDEN
 Jonna Adlerteg

SWITZERLAND
 Jessica Diacci
 Ilaria Kaeslin
 Giulia Steingruber
 Fabienne Studer

TURKEY
 Göksu Üctas Sanli
 Tutya Yilmaz

UKRAINE
 Valeriia Iarmolenko
 Valeriia Osipova
 Angelina Radivilova
 Diana Varinska

UNITED STATES
 Jade Carey
 Morgan Hurd
 Ashton Locklear
 Ragan Smith

UZBEKISTAN
 Oksana Chusovitina
Nominative.

VENEZUELA
 Pamela Arriojas
 Milca Leon
Nominative.

VIETNAM
 Bui Nguyen Hai Yen
 Truong Khanh Van
Nominative.